OOW. Day 1

На фотографии слева   - demo room Oracle hardware: Exadata, Exalogic, Exalitics, Super Cluster, Oracle Database Appliance, Oracle Pilar hardware - черт, я уже путаюсь, что из них что -)


Очень большое кол-во сессий про RAC. Буквально все кто занимается всяким консалтингом рассказывают про RAC. Аудитория забивается полностью на любую сессию про RAC.

Я сходил на RAC parallel execution, где услышал про parallel_force_local=true, параметр,  который оставляет все slave на той же ноде где и координатор, parallel_adaptive_multi_user во время демонстрации не как не давал slave'ам уйти на другую ноду, теперь если добавить сюда parallel in memory execution и parallel queuing получается классный компотик, в котором не очевидно как что работает в каких комбинациях . Надо конечно пересмотреть свое представление о теории этого процесса.

На следующей секции расссказали что result_cache работает в RAC совершенно прозрачно и результат сохраненный на одном узле передается на другой. Но работает ли это с parallel execution я не понял -(

Побывал на секции как мигрировать с single instance на RAC c помощью streams - там столько всего накручено, что мне этот способ совсем не понравился -( По моему мнению если люди идут на RAC то остаются на той же платформе и standy нам в помощь.

Встреченный Jonathan Lewis, сказал мне что  таскает с собой ноутбук с 4-х узловым кластером. Он раньше написал, что его легко узнать по этому ноутбуку -).  На вопрос не пресмотрел ли он свое (отрицательное) отношение к RAC ответил что нет, что у него очень специальный взгляд на это, но заказчики хотят и нужно знать как это работает. А его новая книга выйдет 24 октября. Так что пока ждем.

Из новостей: анонсирована Exalytics (in-memory database  1TB of memory, 40 Cores Intel Xeon, IB network connection to   Exadata   + OBI EE, Essbase and TimesTen), новая аналитическая машина, слева на картинке.  Пообещали что ее можно будет подключать к любой существующей БД ! SAP HANA не дает никому покоя -)  Анонсы  Big Data и стратегия Cloud впереди.  Oracle явно хочет стать IBM -))))


Проспали, и не следили за  Ларри ? - не беда !
(основное что нужно знать - в этом году все быстрее в 10x10 = 100 раз). Во время выступления было интересно отступление про скорость процесоров T4 vs P7, надо будет послушать внимательно. Пока цитата из слайда: "T4 faster for Java then P7. P7 faster for arithmetic".

1 комментарий:

  1. Да, логика про 100x. доставила :-)
    вспомнилось "с этих 5% и живу" :-)
    ну и пинание IBM Тоже, ага :-)

    ОтветитьУдалить