OOW. Day 5

Вообще то предполагалось что все будут слушать про cloud. Но другие сессий были гораздо интереснее.  Сначала я слушал про две новые возможности Enterprise Manager 12c - ASH analitics и Real Time Perfomance Diagnostics (RTPD). Whitepaper про них вот здесь. Если коротко, то RTPD это  возможность прямого соединения Enterprise Manager с БД, а не только через агента. При этом набор возможностей и собираемых статистик понятно отличается. Сделано это по всей видимости чтобы облегчить диагностику ситуаций когда базе плохо и ждать пока агент что-то там пришлет просто некогда. Удобно. Но рекомендую держать открытую сессию локально на сервере все равно. На всякий случай. Это достаточно существенное изменение в архитектуре, и что интересно, так сразу был сделан Veritas I3. Наверно они нашли документацию по нему и все-таки прочитали -). Презентатор также упоминал, что сам агент существенно переписан и конечно же улучшен.

ASH analitics это возможность достаточно удобного (и говорят настраиваемого) анализа данных.  Т.е. теперь прямо в основном окошке закладки Perfomance можно включать вложенные фильтры. Т.е. как бы "проваливаться" вниз по данным. Вы добавляете фильтры в любом порядке пока не достигните нужной степени детализации. 
Все больше причин посмотреть на EM 12c. Прочитать как его установить. 

Супер интересный формат был у секции Real Perfomance Questions and Answers. Прошли по залу, раздали листочки, каждый писал вопросы, которые хотел. А ребята из Real Perfomance Group (Greg Rahn, Graham Wood, and Bob Carlin) отвечали на них. Первый вопрос сразу же взорвал зал - "можно ли удалить все индексы если вы переехали на Exadata ?" - коротко их ответ был: "мы отвечаем на этот вопрос 2 раза в неделю. Переезд на Exadata не означает что можно отключить голову. Если у вас есть oltp нагрузка ей по прежнему нужны индексы". Это не большое открытие, верно  ? Но по их реакции было видно, что они устали отвечать на этот вопрос -) Дальше был вопрос про SSD и их ответ был - скорее всего если у вас есть SDD надо использовать их не под flash cache, а под данные, SSD хороши под random IO, под sequential IO они не дают выигрыша (а значит под redo не имеют смысла). Дальше сказали что кэш дискового  массива лучше чем "голые" SSD. Вроде открытие опять небольшие, но, как видно,  люди интересуются снова и снова. Супер презентация про SSD.

Может нам  тоже попробовать на RuOUG такой формат вопросов и ответов ?

Все. Game Over. Закат ввиду Golden Gate. Такси, самолет, самолет, такси - здравствуй пробки. Остались только фотографии.

6 комментариев:

  1. Анонимный10/10/11 8:57 AM

    Закат Streams (ввиду GG)? ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне на последнем Oracle Tech Day так и не смогли ответить, чем GG лучше Streams кроме того, что за него надо давать деньги в Oracle )) Имеются стримы 11 версии, а не 10. То, что GG работает с redo стабильнее, чем streams в 10G - очевидно.

      Удалить
  2. Анонимный14/5/12 11:44 AM

    > Может нам тоже попробовать на RuOUG такой формат вопросов и ответов ?

    Было бы интересно проводить такую сессию каждый семинар RuOUG.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >Было бы интересно проводить такую сессию каждый семинар RuOUG.
      Да не вопрос, сделать это несложно. Для таких предложений есть форум.
      В ближайший семинар я предлагал Жене провести разбор Statspack/AWR репортов либо из зала либо своих. Он вроде был "за".

      Удалить
  3. Анонимный14/5/12 12:06 PM

    Я припоминаю ещё то время когда Oracle Enterprise Manager версии 2 работал с базой напрямую.
    Самая прикольная штука в нем была Oracle Expert (аналог современного ADDM). :) Что ж, все возвращается на круги своя.
    Надо будет развернуть 12с как будет время...

    Вопрос про индексы конечно же радует. Эффективность индексного чтения вроде бы никто не отменял. Похоже, многие надеются что теперь прочитать таблицу full scan'ом быстрее чем найти одну-две записи по индексу. Однако. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >Эффективность индексного чтения вроде бы никто не отменял. Похоже, многие надеются что теперь прочитать таблицу full scan'ом быстрее чем найти одну-две записи по индексу.
      Если вы немного представляете себе возможности Exadata, то вопрос "а не удалить ли некоторые индексы при переезде на нее" для вас не должен быть удивительным.

      Удалить