про веселых и находчивых. часть 2

Я писал ранее про веселых и находчивых. И конечно такие нашлись и с другой стороны.
Предлагаю вам интересное упражнение. Возьмем две системы (данные о  cpu специально замаскированы, отгадка ниже):

Первая стоит примерно $1mln, имеет 4 процессора, делает 200K  попугаев
Вторая, стоит  $2 mln долларов, имеет 16 процессоров, делает те же 200K попугаев
















Надеюсь всем очевидно, что первая имея в 4 раза (!)   меньше процессоров и стоит в 2 раза меньше и делает столько же попугаев сколько вторая ?   4*2 = 8 раз (!)  разница.  Мы сравниваем кстати в обоих случаях один размер базы данных, одну базу данных - Oracle Database 11gR2, разница между датами публикаций 3 месяца. То есть ну ближе уже невозможно найти системы. Из приведенных данных как бы очевидно, что только идиет будет приобретать систему 2. Я мог бы сделать лучший в мире пресс-релиз на основании этих данных.

Теперь отгадки: первая система, вторая система.  Надеюсь теперь не так очевидно какая из систем лучше ?

Правда заключается в том, что все эти тесты очень похожи на ситуацию, когда у вас спрашивают какой сегодня день и сколько времени, а вы отвечаете сколько сейчас показывает секундная стрелка. Те конечно это тоже правда, но совсем не та. Увы, сейчас тесты стали средством войны, а на войне, как известно все средства хороши.

PS Хочу выразить признательность Masood Heydari, Oracle VP, который был сегодня предельно корректен во время презентации Sparc Enterprise стратегии. Он кстати сказал, что per thread performance системы 1 равен per thread performance системы 2 но как мы видим это не так. Хотя опять таки, см. предыдущий абзац.


Update 1. Отгадка: Правда в тесте, та, что системе 1 понадобилось в два раза больше потоков чтобы достичь того же результата. Это значит, если мы мигрируете на эту систему то ваша БД будет работать медленнее. Он будет тянуть больше пользователей, но каждый из них будет работать медленнее. Это нормально. Просто на мой взгляд происходит подмена понятий - больше пользователей <-> быстрее работает.

Storage  стоит в 4 раза ($625K)  больше, чем сам сервер ($125K). Мне кажется что вообще все эти тесты большие про Storage, чем про CPU speed. Ну и наконец, чтобы сделать систему 1 выгоднее ее посчитали по метрике  Named Users, против метрики Processor системы 2.  Пожалуйста помните, что Enterprise система это всегда Enterprise система со своей высокой надежностью, возможностями по горячей замене и масштабируемостью. 

Update 2Лучше и не скажешь:
"The M-Series are designed with Mainframe-class RAS features (Reliability, Availability, Serviceability). They are based on the Sparc64-VII+ CPUs, excelling at single threaded performance.
The T-Series are the CoolThread servers, with the CMT (chipmultithreading) design, they are designed to run heavily parallel workloads, concentrating on throughput"

5 комментариев:

  1. Исабаев Самат5/10/11 12:45 PM

    Если не затруднит - киньте тынц или расскажите в двух словах, в чем подвох, а то глазами горе-разработчика его не видно. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Волков намекает, что ядер там больше и на лицензиях разорится можно, а следовательно там не цена железа такая странная, а цена оракла такая странная.

    Одако если почитать еще и Executive Summary, то оказывается, что в представленных системах была потрачена одинаковая сумма на лицензии Оракла. Как? Не знаю. Там почему-то цена лицензии для T4 - 23700, а для M8000 - 11800. Для обоих оракл выставляет корефактор в 0.5.

    Т.е. сам T4 ещё дешевле выходит, чем это кажется на первый взгляд или я тоже ничего не понял.

    ОтветитьУдалить
  3. >одинаковая сумма на лицензии Оракла. Как?
    в одном случае считали по процессорам в другом по пользователям.
    >Волков намекает, что ядер там больше и на лицензиях разорится можно
    Я что, похож на меркантильного КЮ ?
    Нет я про производительность - обновил пост. Как мне кажется идут игры со словами производительность одного потока и общее число документов в единицу времени.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный10/12/11 11:23 AM

    По сути, сравниваете системы от двух разных производителей - Fujitsu и Oracle и предназначенные для разных задач.

    ОтветитьУдалить
  5. >По сути, сравниваете системы от двух разных производителей - Fujitsu и Oracle

    Все остальные делают также, чтобы пояснить что их оборудование лучшее. Кстати хотя производители (процессоров) разные, обе системы продает одна компания

    >и предназначенные для разных задач.
    А вот это совершенно верно. Это то что я хотел написать - для разных задач.

    ОтветитьУдалить