OOW. Day 4

День начался весьма продуктивно - я обнаружил на в demoground стенд с oracle optimizer, а на нем неизвестное мне слово - cardinality feedback.  Я совершенно был не в курсе, что такое это самое  Cardinality Feedback. Если коротко - то оптимизатор может после выполнения запроса посмотреть, а не ошибся ли он при оценке данных. И если ошибся, то внести коррективы на следующем выполнении и возможно построить новый план.  Найденные коррективы к сожалению нигде кроме памяти не сохраняются, и каждый раз после старта базы придется начинать все сначала. По задумке, после того как один раз переоценку сделали, больше ее не повторяют. Сhristian Antognini пишет, что он видел в уже в версии   11.1 (?) что  оптимизатор никак не мог успокоиться и порождал новый child именно потому что производил переоценку. Workaround: Set _OPTIMIZER_USE_FEEDBACK=FALSE to disable the feature.


Ok, сегодня мы наконец узнали главную новость и интригу текущего OpenWorld - cloud.oracle.com. Возможность держать свой сервер приложений и свою базу данных в облаке Oracle.  В принципе звучит прикольно, но так как это уже есть у Amazon, то теперь надо разбираться в чем отличие. По возможностям, нам дают скорее всего что-то очень близкое к Enterprise Edition (так например включен partitioning). 


Судя по картинке можно даже создавать конфирации типа RAC One или DataGuard.  Но дальше пока странно - конечно можно разрабатывать на pl/sql, а вот Web Interface нам дают стоящий в cloud WebLogic, либо Apex. Apex вообще выглядит как основное средство для разработки для cloud, и есть даже целый набор готовых приложений.  Странности начинаются дальше, когда вы начинаете высматривать как же к ней, родной,  подключиться через sql*Net. Пока описаны только jdbc, да и то с оговоркой что только из (соседнего) cloud с сервером приложения. Вопрос пока открытый.
Объявлено, что все построено на технологиях Exadata/Exalogic, но, опять, странно что на странице спецификации не указаны такие возможности как гибридная компрессия или smart scan.  В любом случае пока даже попробовать ничего нельзя - можно лишь сходить зарегистрироваться для получения информации когда все станет доступным. К сожалению пока цены также не понятны. Отдельно мне интересно как хранение данных в Cloud совместимо с нашим законом о персональных данных. Без относительно даже конкретного Oracle Cloud.
  
Следующую инициативу - oracle social network я комментировать не хочу. Перефразируя Gwen Shapira - "facebook - для друзей который помогут вам, oracle social network - для друзей которые помогут вам закрыть сделку".

2 комментария:

  1. > Найденные коррективы к сожалению нигде кроме памяти не сохраняются, и каждый раз после старта базы придется начинать все сначала.

    Никто не мешает бейслайнами прибить планы нужные.

    ОтветитьУдалить
  2. Между прочим, подобный анализатор "что ожидали - что получили" уже много лет существует в IBM DB2

    ОтветитьУдалить