DB2 pureScale

Много шума по поводу DB2 pureScale. Мне стало интересно, что же это такое, и я пошел на сайт IBM, с большим удовольствием оставил там свой рабочий адрес из домена oracle.com, просил мне писать еще, и получил замечательную whitepaper "Transparent Application Scaling with IBM DB2 pureScale". Что же там внутри ? Непрерывно вспоминают Oracle RAC и Ларри. Понятно, с кем/чем они собираются конкурировать :) Cache Fusion у них называется powerHA pureScale cluster acceleration facility, причем сокращается как CF :).
Архитектурно, если я правильно понял, отличие между RAC & pureScale в том, что в RAC каждый узел хранит свой buffer cache и является мастером части ресурсов, а тут все узлы должны ходить к единому источнику правды. Честно говоря не представляю себе, почему такая конструкция должна хорошо масштабироваться. Еще в whitepaper не описано, как обеспечить надежность этого единого источника правды. В остальном, все те же технологии, что и у Sun Oracle Database Machine - Infiniband, RDMA.

Достоинства и недостатки также кажутся понятными - если падает один из узлов, в RAC нужна реконфигурация, в pureScale - нет, зато по каждому чиху надо ходить за разрешением в CF, в то время как в RAC узлы могут работать с локальными данными, если их никто не просит. Не очень понятно, как быть в сложных случаях, когда на узле есть старая копия блока, но ее достаточно для consistent read, можно ли делать read only чтения на узле не уведомляя мастера, как там вообще с consistent read, когда блок изменялся на другом узле - но в одном документе всего не опишешь.

Я верю, что такая штука может выдавать очень хорошую производительность и что она хорошо масштабируемая, но.. для приложений которые все-таки преимущественно читают. Что-то мне подсказывает (но не эта whitepaper конечно же), что в случае большой конкуренции единый источник правды все же будет узким местом.

Но вот что действительно забавно в pureScale, так это поддержка pl/sql. Сделают sqlplus - и в общем будет все что нужно :)

6 комментариев:

  1. Анонимный28/10/09 1:07 PM

    готовят убийцу Exadata 2... :))

    таки стоит почитать...

    ОтветитьУдалить
  2. Таки не тратьте время, як же это убивца ? Так, хромой Пью какой-то ...:))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный28/10/09 2:53 PM

    Пью - был слепой ...

    ОтветитьУдалить
  4. IBM - компания со 100-летней историей, поэтому чтобы придумать что-то новое достаточно посмотреть на прошлое. Есть хороший продукт под названием Sysplex. DB2 pureScale заимствовала архитектурные особенности из него. Эта технология подтверждена долгими годами использования, так что видимо и у pureScale будущее будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный2/2/10 2:29 PM

    Да, Sysplex это сильная вещь. И мейнфреймы мне тоже очень нравятся. Все таки, есть в них что-то такое фундаментальное, как в египетских пирамидах.

    ...Только я не очень понимаю логику про 100 лет. Далеко не всегда чем организация старее, тем она умнее :^)

    Например, люди, которые изобрели религию, думали что земля плоская (!), и т.д. и т.п.

    ОтветитьУдалить
  6. Про людей это Вы очень в точку сказали - если бы понятие о мире не эволюционировало и этот вопрос был бы поднят только сейчас, все началось скорее всего с утверждения, что земля плоская (или треугольная, или на большой черепахе стоит). Вот так и о компаниях - у кого-то земля круглая, а кто-то пока на перепутье от плоской к кубической :)

    ОтветитьУдалить