Oracle Open World 2009. Day 4. Game is Over.

В последний день решили сделать несколько более технических сессий. Даже назвали некоторые из них Deep Dive :) Пришла команда, которая работает над оптимизатором, отвечала на вопросы. Это не очень интересно, поскольку задать короткий вопрос по теме невозможно. Нужны test case. Показали две ссылки:
- SQL Plan Management WP
- ссылку на свой блог

Для тех, кто ходит на наши семинары, это не новости. Тетушка из IOUG рассказывала про CPU патчи. Умоляла тестировать перед применением. И не бояться их применять. Ну да, можно держать два Oracle Home , и патчить один из них, затем переключаться на него. Надеюсь, для вас так же не супер-новость, этой технологии уже лет 5.

SUN-овский инженер признался, что Oracle использовал F5100, чтобы обогнать IBM. Этого не было написано в пресс-релизе. Рассказывал, как работает F20 в нашей Exadata. Карточка дико умная, есть специальный запас памяти на исправление ошибок. Из зала спросили, что будет если карточка умрет. Оказывается, в Exadata Software хранятся контрольные суммы блоков, и если сумма при чтении с карточки не сойдется, то будет выполнено чтение с диска.

<Булшит он>

Дикий разрыв между технологичностью американских, английских компаний и российской действительностью. Например говорилось, что надо ставить security patch. Надо ставить CPU. Все в зале соглашались. Я не знаю у нас ни одной организации, у которой существовал бы регламент для обновлений. База во внутренней сети ? Зачем ее обновлять-то тогда ? Соответственно, нет никакого смысла использовать ничего нового из придуманного в My Support. Отправлять им данные, что бы они уведомляли когда там новый патч ? Да мы их ставим раз в 5 лет. Точка. В US AirForce есть регламент установки новых патчей БД. Это рассказал человек, который обслуживает там системы. Обхохотаться можно, ну зачем, у них же сеть закрыта ! :)). А у них регламент. И точка.

Linux + OVM - ну конечно, это дешевле, и быстрее. На них кластера можно собирать. Обслуживание дешевле.
Enterprise Manager Packs + Secure Backup - ну а как управлять то БД ?

Неееет, это не наш метод. У нас купят железяку на 2-3 млн долларов, обмоют это дело. То что денег не хватило на support, не говоря уже о partitioning - н-и-ч-е-г-о. Мы обойдемся. И пройдемся до ларька с дисками. Напишем на коленке скриптик. Это просто преступление (нет, я не имею в виду откаты). Преступление в том, мы не умеем использовать технологии. А значит, по прежнему, чтобы заплатить налоги, квартплату или сделать перевод денег нужно просто удавиться. Или отстоять очередь.

Я знаю 1-у (одну) систему банк-клиент в стране которая стоит в кластере. Потому, что всем остальным наплевать, будет у них работать клиент-банк или нет. Ножками придут. Денег у нас на ваши технологии нет. Бюджет был освоен еще до внедрения системы. Железка куплена. Награды получены. Большие дяди на дачах жарят шашлыки.

Зато у нас есть привычка задавать глубокие вопросы. Нет позвольте, хватит мне тут презентаций, запустите пожалуйста debugger.

Они - используют технологии для бизнеса. Мы в них копаемся. Но не используем. Так и живем.

<Булшит офф>

Sergey Danilov: Можно я тоже выскажусь про пропасть между нами а Западом? :^)

<Булшит он>

Три дня назад ходили с женой в ГАИ сдавать на права. Сдали экзамен, подходим к окошку, а нам говорят: "Водительсткое удостоверение мы Вам выдать не можем, т.к. по Москве не работает база данных". Тычут пальцем в объяву, где собственно описана ситуация (жаль забыл сфоткать). Теперь самое интересное: база данных не работает уже четыре дня! Охренеть. Это же mission critical system. К базе данных, которая является единым источником правды о том, у кого какое водительское удостоверение нельзя доступиться несколько дней подряд. Да там одна таблица и три элементарных запроса. Если на дороге происходит катастрофа, то первое что они должны делать, это проверять информацию по этой базе. Какая тут Maximum Availability Architecture? Какой Active Data Guard? Какой RAC? О чем Вы? Я не удивлюсь, если эта база даже не бекапилась по-нормальному, поэтому они сейчас все сидят и набивают данные с нуля вручную (это всего лишь моя догадка). А что такого? Выгнали личный состав на работу и вместо физзарядки пусть перебивают данные с бумажек -- затрат никаких. Водители тоже подождут. Какой e-Government? О чем мы говорим?

Теперь как это сделано в Англии. Там этим вопросом занимается правительственное агентство DVLA (Driver and Vehicle Licensing Agency), которое еще в восьмидесятые годы перешло на использование СУБД. На данный момент база данных DVLA хранит записи о 43,000,000 водителей и 34,000,000 автомобилей (точная статистика здесь). База данных круглосуточно доступна в режиме online (в том числе, физическим лицам). Зайдите на их сайт. Вы поразитесь открытости этой огранизации. Можно заплатить налог на машину по SMS, по телефону, посмотрите как легко перегеристровать машину. Посмотрите их IT-стратегию, что там написано про availability, про 24x7, про failure resilience. В режиме online база данных DVLA интегрирована с системами DSA (Drivers Standards Agency), IPS (Identity and Passport Services), PND (Police National Database), SIS (Shengen Information System), MID (Motor Insurance Database), London Congestion Charge System и т.д. Про любой автомобиль и про любого водителя EU известно буквально все за 1/4 секунды (столько времени требуется технологии распознавания номерных знаков ANPR чтобы понять кто Вы :^)

<Булшит офф>

20 комментариев:

  1. Анонимный16/10/09 12:58 PM

    обсуждение переместилось на SQL.RU
    http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=3&tid=704107

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный16/10/09 4:51 PM

    Последний абзац провокационный :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16/10/09 4:56 PM

    >> Последний абзац провокационный :)

    Абзац не про то, что там ездят под тотальным контролем. Абзац про то, уровень проникнования IT в повседневную жизнь.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный16/10/09 5:15 PM

    Забавно получается...

    ===
    Dmitry Volkov: ...У нас купят железяку на 2-3 млн долларов, обмоют это дело. То что денег не хватило на support, не говоря уже о partitioning - н-и-ч-е-г-о. Мы обойдемся. И пройдемся до ларька с дисками. Напишем на коленке скриптик. Это просто преступление (нет, я не имею в виду откаты). Преступление в том, мы не умеем использовать технологии...
    ===

    Вот, например, Вы, Дмитрий, многие годы проработали в Джете, активно продающем как раз те самые "железяки за Х млн долларов" во всякие "государственные и около структуры". И все эти продажи сопровождались многостраничными обоснованиями о необходимости их приобретения и "правильных технологиях" использования...

    С последующими консультациями по запуску, настройке и эксплуатации этих самых "технологий"...

    ===
    Sergey Danilov:
    ...Теперь как это сделано в Англии. Там этим вопросом занимается правительственное агентство DVLA (Driver and Vehicle Licensing Agency), которое еще в восьмидесятые годы перешло на использование СУБД...
    ===

    "А в это время МЫ..." :) (http://www.rdtex.ru/koi/root/rdtex_hystory.html)

    ===
    1994 г. РДТЕХ начинает первый крупный проект по автоматизации процесса сбора, обработки, хранения и выдачи информации о транспортных средствах и их владельцах для ГАИ ГУВД.
    ===

    Ну так и "кто виноват?" :)))

    С уважением,
    Ал.Андреев

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный16/10/09 5:59 PM

    Ал.Андреев, (пока Волков летит в самолете из штатов)

    Насколько я знаю Волкова, он был как раз одним из первых, кто начал разворачивать джет в сторону именно софта. До него там софтом Oracle мало кто занимался.

    Обратите внимание, Дмитрий пишет "мы". Он не отделяет себя от описываемой им действительности. Я полностью согласен с Вами (и с Волковым) что в общем-то виноваты мы сами. Т.е. российские проекты в российских организаций делаются российскими людьми с вытекающей из этого российской спецификой.

    Поверьте мне, когда мы с женой были в ГАИ, то мне было стыдно перед ней, что я являюсь частью этой проблемы (если только у заказчика не стоит Microsoft! :^)

    ОтветитьУдалить
  6. *Пока самолет рулит по взлетной площадке*

    Во-первых, я не ищу виноватых. И вы не ищите.

    Во-вторых RDTEX молодец, слов нет. Но даже вы не можете знать что я делал в Джете :). Так вот в Джете я все время продвигал технологии Oracle, в том числе кластерные. И подтверждение тому - цитата одного из заказчиков сказанная мне 2 недели назад когда я представлял Exadata - "Дима, сколько я тебя знаю ты все поешь мне про кластер". Это сказал DBA очень большой компании. В offline я назову Вам имя и вы сможете убедится сами. Вы его знаете. И за себя я тут спокоен. А то что у компании есть экономические интересы в продвижении других технологий - тут я сделать ничего не могу. Я с ними боролся.

    Еще раз - не пытайтесь найти виноватого. Пытайтесь понять, что можно сделать сейчас.

    ОтветитьУдалить
  7. Опишу свою точку зрения.
    Конечно нет единственной причины столь плачевного положения дел с внедрением передовых технологий как в гос. структурах РФ, так и в бизнесе. Всегда есть комплекс причин. Отчасти элементарная недальновидность руководства, как у нас, например (то чем мы занимаемся сейчас, нужно было начинать пять лет назад). Отчасти менталитет. Но наиболее существенная, имхо, это то, что у нас все это до сих пор невыгодно.
    Вот пришел Сергей в ГИБДД. Поцеловал дверь и ушел. И что? Кого-то уволили? Оштрафовали? Лежит база третий день. И что? В худшем случае на админа наорали.
    Представляете, что было бы, случись такое в Англии? Куча прямых и косвенных убытков в виде вовремя не оштрафованных или массы недовольных граждан, готовящих иски.
    Кто-то на sql.ru сказал: "до тех пор, пока стоимость информации равна пизд...ям админу - так будет всегда"

    ОтветитьУдалить
  8. *мне кажется этому пилоту нравится кататься по аэродрому. Он вообще летать умеет ?*

    Первое и очень важное - не стоит думать, что пока государство такое, ничего делать и не нужно. Государство - это мы. Пафосно звучит :) Смотрите, если мы с вами, технические люди, будем объяснять бизнесу что нужны системы высокой надежности, в 99% случаев нас пошлют. Но в 1% - нет, дадут сделать. Бизнес люди во многом смотрят друг на друга. Кто-что внедрил, почему. Увидят что есть системы построенные правильно, надежные, они сами побегут делать также. Их конкуренция заставит. Конкуренция в гос. структурах тоже есть. Все хотят занять места получше. И рассказа, что у кого-то беспорядок может быть и достаточно, чтобы потерять место. Чтобы его не потерять - будут строить все правильно. Я уверен.

    Надо точить камень. Не мы, так хоть следующие поколения будут жить нормально :) Вот такая патетика получилась.

    Кстати, после внедрения RAC в ФНС у них изменился бизнес-процесс расчета налогов. Не больше - не меньше. К нам приходили на семинар ребята оттуда, рассказывали. Это работает.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный16/10/09 10:01 PM

    А все потому, что железяку нельзя скачать с еделивери =)

    До кучи. Попробуйте что-то скачать с саповкого маркетплейса. Или попробуйте скачать пач с маркетплейса не для своей системы.

    А в ГИБДД база по правам лежала локальная, поэтому масштабы бедствия сильно преувеличены =)

    P.S. Дмитрий в последний день не посещал Дюти Фри, стыдно за балшиты не будет? =))

    ОтветитьУдалить
  10. >Государство - это мы.
    И это тоже. Кто-нибудь написал в конце концов жалобу на то, что в ГИБДД база уже третий день не работает?!:))))

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный16/10/09 10:27 PM

    Во вторник опять пойдем за правами. (По понедельникам ГАЕ-вня не работает) Если база опять не работает -- напишу жалобу.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный18/10/09 9:58 PM

    >> А все потому, что железяку
    >> нельзя скачать с еделивери =)

    Я с Вами полностью согласен. Это, пожалуй, самый верный комментарий за всю историю блога.

    Я переправил Ваш комментарий Ларри Эллисону. :^)

    ОтветитьУдалить
  13. > не посещал >Дюти Фри, стыдно за >балшиты не >будет? =))

    Кто пьяный, я пьяный ? Да ни в одном глазу. Ик.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный19/10/09 12:45 AM

    ===
    Sergey Danilov: Насколько я знаю Волкова, он был как раз одним из первых, кто начал разворачивать джет в сторону именно софта. До него там софтом Oracle мало кто занимался.
    ===

    Может быть и так. Хотя вот в 95-98 годах от Джета на Oracle Open World катались целые делегации - помню :). Так что "формально занимающиеся" (продающие-внедряющие-поддерживающие) люди там были. Но это так - мелкая ремарка.

    Не об этом речь...

    ===
    Dmitry Volkov: Во-первых, я не ищу виноватых. И вы не ищите.
    ===

    Хм... Я только "среагировал" на Ваши же громкие фразы: "Преступление в том, мы не умеем использовать технологии.", "всем остальным наплевать, будет у них работать клиент-банк или нет" и т.п.

    ВСЕХ разом обвинили в "неумении" и "наплевательском отношении"?! Сильно. Пафосно...

    Потом, правда, выяснилось, что все-таки не всех - вот Вашей "вины" в этом деле Вы не видите (и правильно! Я своей, например, тоже не вижу :) Сергей Данилов, вон, стыдится - ну да на то он и начальник :))).

    Ребята, я всего лишь ПРОШУ - поменьше подобного "пафоса" и обобщений. Последнее время что-то все чаще стали проскакивать фразы в духе "кто не купил RAC, Grid Control и т.д. (скоро сюда добавиться Exadata, видимо :)) - тот лох (неумеха) и вообще преступно-наплевательски относится к своей работе". Сами же говорите о ТЕХНОЛОГИЯХ!!! Которые не ограничиваются, ни "железяками", ни "софтом", ни даже "регламентами"...

    К слову, о "регламентах" вспомнилось - применительно к "US AirForce есть регламент установки новых патчей БД". В 93-м году в Минобороне (единственный раз пришлось столкнуться с этой почтенной организацией, чему я весьма рад :)) попался мне в руки документ под названием "Регламент использования локальной вычислительной сети (ЛВС)". 16 лет назад у наших военных "регламент" уже был! ЛВС вот, правда, не было... :) По крайней мере той, на которую мы должны были установить "некую систему"...

    Так что сам по себе "регламент" ("железяки", "софт") еще отнюдь не гарантируют, что "система будет работать".

    С уважением,
    Ал.Андреев

    p.s. К РДТЕХ я никакого отношения не имел и не имею, а то Дмитрий, похоже, не понял сарказма... :)

    ОтветитьУдалить
  15. Ал.Андреев,

    что-то много пошло заявлений, ничем не доказанных

    >Хотя вот в 95-98 годах от Джета >на Oracle Open World катались >целые делегации

    Откуда дровишки ?

    >ВСЕХ разом обвинили в "неумении" и >"наплевательском отношении"?! >Сильно. Пафосно...

    Я привел конкретный факт. Уж не знаю, сильно это или нет. У Вас есть другие данные ?

    >проскакивать фразы в духе "кто
    > не купил RAC - тот лох >(неумеха)

    Где такие фразы стали проскакивать? В этом блоге - нет.
    Ссылку пожалуйста.

    вы надеюсь помните, что мы обсуждаем текст, специально отмеченный тегом "булшит" ?

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный21/10/09 10:41 AM

    > Откуда дровишки ?

    Непосредственно с OOW :) Пока я сам туда ездил...


    > Я привел конкретный факт. Уж не знаю, сильно это или нет. У Вас есть другие данные ?

    Уфф... У меня "претензии" к ВЫВОДАМ "всероссийского масштаба" из этого одного-единственного "конкретного факта"!

    >> проскакивать фразы в духе "кто
    >> не купил RAC - тот лох (неумеха)

    > Где такие фразы стали проскакивать? В этом блоге - нет.
    > Ссылку пожалуйста.

    Мое предложение полностью не процитировали, а сами ссылок хотите? :( Да вот же, например, прямо тут (чтобы далеко на ходить):

    ===
    Я знаю 1-у (одну) систему банк-клиент в стране которая стоит в кластере. Потому, что всем остальным наплевать, будет у них работать клиент-банк или нет.
    ===

    ===
    Преступление в том, мы не умеем использовать технологии.
    ...
    Денег у нас на ваши технологии нет.
    ===

    > вы надеюсь помните, что мы обсуждаем текст, специально отмеченный тегом "булшит" ?

    Отвечу "цитатой классика" :)

    ===
    Dsvolk: В дисскуссию вступать мне кажется нет смысла, но и молчать когда поливают все гавном тоже не получается.
    ===

    тут она удачно впишется. На всякий случай (а то ведь ссылку требовать начнете!), сказано это было вот здесь - http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=465393&pg=-1

    "Малую родину" (Oracle СНГ) от "поливания" защищали (и правильно делали, между прочим!), а на "большую" сами... хм...?

    С уважением,
    Ал.Андреев

    ОтветитьУдалить
  17. Ал.Андреев,

    Давайте разберем один пункт, чтобы не растекаться мыслью по древу.

    Итак, я пишу

    "
    Я знаю 1-у (одну) систему банк-клиент в стране которая стоит в кластере. Потому, что всем остальным наплевать...
    "

    1. Вы не приводите фактов, говорящих обратное.

    2. Почему то фразу "наплевать" вы транслируете "в лох и неумеха". С какого перепуга такая трансляция?

    Я абсолютно точно различаю человека безразличного и человека не умеющего.

    Дальше больше. Почему-то из факта, что у нас на родине не любят системы банк-клиент вы считаете что я поливаю всю "большую родину".

    Это с какого перепуга такие обобщения ? Да, "уродина, но она нам нравится, хоть и не красавица" (С) ДДТ.

    Пожалуйста, читайте внимательнее. Не придумывайте того, что не написано. А еще лучше - пишите сами :)

    Удачи !

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный21/10/09 11:13 PM

    >>Во вторник опять пойдем за правами.

    Кому интересно продолжение: База в ГАЕ-вне заработала. Права получили, но процедура заняла с 9 утра до 5 вечера. Просто ужас.

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный5/11/09 6:15 PM

    Ну и ещё РДТЕХ приплели.

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный5/11/09 9:09 PM

    >> Ну и ещё РДТЕХ приплели

    Народ хлебом не корми -- дай потрындеть :^)

    ОтветитьУдалить