LoadBalance 11.2.0.1 Released

Спешу сообщить, что вышла в релиз новая версия утилиты LoadBalance, предназначенной для тестирования балансировки нагрузки в RAC. Этот релиз является терминальным, - то есть новых версий этой утилиты больше не будет.

Теперь LoadBalance for RAC опционально может производить не просто открытие сессий на узлах кластера, но и выполнять набор SQL-команд. Эти команды задаются в виде скриптов. Для поддержки этой функциональности введены три новых параметра:


1) START_SCRIPT
Позволяет задать имя файла с sql-скриптом - этот скрипт будет выполнен перед началом тестирования. В этом скрипте, например, можно создать набор объектов в БД, которые будут участвовать в тесте;

1) STOP_SCRIPT
Позволяет указать файл с sql-скриптом - этот скрипт будет выполнен после завершения тестирования. В этом скрипте , например, можно выполнить удаление объектов, которые использовались в тесте в тесте;

2) WORK_SCRIPT
Этот параметр позволяет указать скрипт рабочей нагрузки. Этот скрипт будет выполнен в каждой сессии, которая будет открыта для тестирования;

Замечания по использованию
Для выполнения скриптов LoadBalance не запускает SQL*Plus, а самостоятельно анализирует исходный текст файла, извлекая команды и выполняя их на СУБД !
В sql-скриптах поддерживаются все SQL и DDL команды. Дополнительно поддерживается команда DEFINE (определение символа макроподстановки - полный аналог одноименной команды в SQL*Plus) и команда SET SERVEROUTPUT ONOFF - для вывода сообщений от пакета dbms_output.
Как и в SQL*Plus, команды в скриптах разделяются либо точкой с запятой (";"), либо слэшем ("/"), и для однострочных комментариев можно использовать символы "--", а для многострочных - символы "/*" и "*/".
Весь вывод скриптов перенаправляется на выходную консоль утилиты (stdout). Если указано сохранение выходного потока в лог-файл (задан параметр LOGFILE), то выход от скриптов также будет сохранен в этом лог-файле.
Конечно же основной скрипт рабочей нагрузки (заданный параметром WORK_SCRIPT) будет выполнен для всех сессий, количество которых определено параметром COUNT.
Если утилита выполняется в многопоточном режиме (задан параметр THREADS), то скрипт рабочей нагрузки будет выполняться в параллельно в всех порожденных потоках.


Пример
loadbalance userid=rscott/rtiger@racdb count=20 start_script=start.sql work_script=test.sql stop_script=finish.sql logfile=test.log

Скачать утилиту можно по этой ссылке .

Чуть позже, мы рассмотрим недокументированные параметры утилиты LoadBalance ... :-)
Они позволяют выполнять продвинутые интересные тесты, например: проверять TAF (Transparent Application Failover) для открытых сессий, анализируя при этом распределение сессий до и после Failover сессии и подсчитывая его время; или же получать файл-трассировку выполнения LoadBalance с различными уровнями - вплоть до анализа всех команд посылаемых на сервер, и получения времени их выполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий