Oracle Open World 2009. Day 3. Ларри

Конечно же, все ждали выступления Ларри. Он действительно умеет выступать интересно. Это большое искусство. Лучше всего найти запись и посмотреть (кажется здесь). Английский очень ясный, все понятно. Начал Ларри опять с результатов тестов, в которых мы быстрее IBM. Пошутил, что IBM нашла ошибку, и что Oracle быстрее не в 16 раз, а только в 6, но он спорить с этим не будет. Дальше, основные темы - Linux, Oracle VM. Что приятно, значит пока политика партии не меняется. Про Solaris пока ничего не было, что ничего не означает :) Дальше конечно же, Exadata V2. Никаких революционных новостей тоже не было. Слайды с расчетами стали более выдержанными. Потом выходил какой-то местный парень с очень знакомым лицом и трудной немецкой фамилией, приглашал остаться в Калифорнии. Напоследок сказал "i'll be back", получил от Ларри майку и ушел. Я так понял, он приходил за майкой, буквально как у нас на семинарх :). Если напомнит, кто же это был, буду благодарен. Я точно его где-то видел. Ну, ладно, дальше Ларри стал рассказывать про My Oracle Support, как все будет проактивно. Идея классная, посмотрим на реализацию. Понятно, что после этого classic metalink уже точно закроют. Кстати, Локальная служба технической поддержки предупреждает... Дальше началось про Fusion, тут я ничего не понял, лучше почитать у специалистов. Вот, понял только одно, что Java & SOA наше все.

PS Компания Dell вложилась в виртуализацию (Oracle VM) очень сильно. Тут туча сессий, они даже рассказывают как OEBS в кластере запустить на виртуальных машинах. Да еще на iSCSI. Бугага. У нас бы их закидали помидорами за такие заявления. А у них это работает. Сами ребята из Dell говорят, что это они делают для своих заказчиков, так мол, им, заказчикам выгоднее. Не стал я рассказывать им, что у нас есть ларек, где все диски по 100 р, а дешевые решения никому не нужны :)))). У Dell на сайте даже есть целый раздел, посвещенный совместным решениям с Oracle.

10 комментариев:

  1. Анонимный15/10/09 10:53 PM

    > сказал "i'll be back"
    > я точно его где-то видел.

    T-100?!
    Sun их всё ещё штампует? %)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный15/10/09 11:32 PM

    >> Потом выходил какой-то местный парень
    >> с очень знакомым лицом и трудной немецкой фамилией

    Похоже, они опцию Total Recall специально назвали именно Total Recall, чтобы того парня умаслить придти пару слов сказать.

    ...но ясный пень парень ради майки приходил. :^)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16/10/09 2:00 PM

    >> Компания Dell вложилась в виртуализацию (Oracle VM) очень сильно. Тут туча сессий, они даже рассказывают как OEBS в кластере запустить на виртуальных машинах. Да еще на iSCSI. Бугага.

    на COMSTAR еще смешнее :)

    http://blogs.sun.com/BestPerf/entry/tpc_c_world_record_sun

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный16/10/09 10:16 PM

    Мда. ДютиФри точно не было? =)

    По поводу Dell. Люди предлагают (судя по слайдам) РЕШЕНИЕ для тестовых систем. Российский офис ддя ТЕСТОВЫХ систем предлагает собрать второй RAC? Я конечно понимаю, что заказчики нынче жЫрныее. Но с такого жира и физиономия может треснуть.

    ОтветитьУдалить
  5. Комментарий в стиле *сам я не читал, но с автором не согласен*

    1. Зачем им городить мультипасинг & бондинг для тестовых систем ?

    2. Может быть что-то где-то и треснет, но у всех больших ERP в требованиях написано что они должны иметь

    1) prod
    2) test
    3) dev

    Причем с одинаковой архитектурой.
    Бессмысленно иметь test не в RAC, если prod в RAC.

    3. Я знаю что калькулятор сложная программа, но имеет смысл ее освоить. Такой RAC стоит проценты (<10%) от стоимости ERP.

    Зачем бы Dell его продвигать, а ?
    У них железа не хватает что-ли ?

    Как я написал в самом начале - "бугага". Мы не привыкли считать деньги. Бочкой нефти больше, бочкой меньше, who care....

    4. Предлагает не Российский офис, а Америнский Dell.

    ОтветитьУдалить
  6. а какие новости с поддержкой и разработкой Java-проектов в связи с поглащением Sun'a?

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный18/10/09 12:13 AM

    Зазвучали мудрые слова, про PRD, QAS и DEV. И должны они быть у всех ERP систем, а не только у крупных. Спроецируем это на OEBS, где на более менее серьезном проекте количество клонов систем исчисляется если не десятками, то несколькими штуками. Сегодня этих штук одно кол-во, завтра другое. Под каждый клон собирать отдельный RAC? Потом добавили в PROD новый узел и сразу на все тесты/разработки по узлу? Или таки собирать VMRAС, как предлагает DELL?

    Калькулятор брать в руки скучно. Появится первый OEBS на RAC на территории СССР, можно будет и посчитать.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный18/10/09 2:27 PM

    >> Появится первый OEBS на RAC на территории СССР,
    >> можно будет и посчитать.

    1. Почему для Вас важно в какой стране работает RAC?

    RAC это такая технология, которая ничего не знает о той стране в которой она работает. Т.е. RAC под OeBS работает одинаково во всех странах мира. RAC под OeBS одинаково хорошо работает в Германии, в Северной Корее, в Росиии и даже в СССР. Раку нет никакого дела до страны. О чем Вы вообще говорите? Раку нужны только компьютер(ы) с операционной системой + сторидж + коммутатор. Нужно, чтобы у всего этого было электропитание. Это все одианково в любой работает в любой стране мира. Раку совершенно все равно, като сделал электроны, которые бегают по интерконнекту. :^)

    Когда заказчик выбирает ERP-систему, то да, он смотрит поддрживает ли она бухгатлетрский, налоговый, управленческий учет его страны. Но RAC находится под всем этим и ничего не знает о специфике бухучета. RAC даже о языке приложения ничего не знает. Это инфраструктура -- Вы можете это понять? Если приложение (OeBS, SAP и т.п.) сертифицировано под RAC, то страна не важна.

    2. Проекты OeBS on RAC в продакшене есть в России. В том числе, не в Москве, если для Вас и это важно. Обратитесь в компанию Открытые Технологии, которая научилась внедрять OeBS на RAC. Один из известных мне проектов -- OeBS on RAC в компании Сибирьтелеком в Новосибирске. Там большой RAC и 6000 пользователей. http://www.ot.ru/download/doc/success_stories/OT_Sibirtelecom_COD.pdf

    Но это далеко не единственный российский проект OeBS on RAC в продакшен. У Открытых Технологий их несколько.

    Так что бросайте скуку и скорее беритесь за калькулятор :^)

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный18/10/09 2:46 PM

    >> а какие новости с поддержкой и разработкой
    >> Java-проектов в связи с поглащением Sun'a?

    Поглощение Sun еще не произошло, но я не думаю, что что-либо изменится. Java является самой используемой платформой разработки в северной америке и западной европе. Плюс, на Javа пишут миллиарды (буквально) индусов и азиатов. Это слишком большая масса, чтобы она куда-то исчезла, даже если бы Oracle не захотел поддерживать Java.

    Россия, как всегда, отличается :^) Здесь Java не является платформой разработки номер один. Многие мои коллеги переезжая работать на запад сталкивались с тем, что там работодатели не знают что такое Delphi и С#.

    ОтветитьУдалить
  10. >>Java является самой используемой платформой разработки в северной америке и западной европе.

    Никто не сомневается, что в ближайшей перспективе Java никуда не детеся, но долгосрочные прогнозы можно строить, исходя из политики в том числе и Oracle.

    Sun вел своё политику, вопрос в том, будет ли Oracle корректировать ее?

    Ждём новостей! :)

    ОтветитьУдалить